La Malle Aux Jouets
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.



 
AccueilDernières imagesS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment : -39%
SEB Friteuse à huile (1.2 kg de frites)
Voir le deal
49.99 €

Partagez
 

 Ile lego pirates MOC

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant
AuteurMessage
questar50
Membre Malle-Ice
questar50


Messages : 1723
Date d'inscription : 21/03/2018
Age : 41
Localisation : coutances

Ile lego pirates MOC Empty
MessageSujet: Ile lego pirates MOC   Ile lego pirates MOC EmptyJeu 5 Nov 2020 - 18:40

bonjour a tous
avec le confinement et du coup le peu de boulot que j'ai, je me suis tourné vers mes caisses de lego et repris ma ville pirate qui était en stand bye depuis 6 mois.

Du coup petite mise a jour :

Tous les étages sont amovibles entre eux (ce qui prend pas mal de temps aussi).

La taverne (environ 35h de taf) :

le rdc:
Ile lego pirates MOC 20201112

Ile lego pirates MOC 20201111

1er étage:
Ile lego pirates MOC 20201110

Ile lego pirates MOC 20201115

la terasse :
Ile lego pirates MOC 20201117

Ile lego pirates MOC 20201113

Ile lego pirates MOC 20201116

La poissonnerie :

Ile lego pirates MOC 20201119

Ile lego pirates MOC 20201118

La maison close (vue du rdc) :

Ile lego pirates MOC 20201121

Et la grosse grosse pièce : Le bateau pirate. ici aussi il est entièrement modulable par couche (cale, pont, cabine du capitaine, pont supérieur)
je ferais des photos en détail dans le week end.

Ile lego pirates MOC 20201122

il me reste encore bcp de pièces a trouver (comme les vitres des fenêtres, verres, bouteilles, caisse, légumes etc etc).

prochain post : bateau et église (en cours de finition). me reste aussi le fort qui lui est en mode 1.0 donc forcément a revoir.

la vue générale :

Ile lego pirates MOC 20201123

_________________
Benjamin
Revenir en haut Aller en bas
Lionel
Ultrasaurus Red
Ultrasaurus Red
Lionel


Messages : 4375
Date d'inscription : 01/11/2012
Localisation : dans ton cul

Ile lego pirates MOC Empty
MessageSujet: Re: Ile lego pirates MOC   Ile lego pirates MOC EmptyJeu 5 Nov 2020 - 19:07

Oh, un modular pirate ! Par contre la taverne est trop propre. Normalement, tu as du vomi, du verre brisé, des mecs endormis par terre... sourire


Lionel

_________________
Ile lego pirates MOC Sig11b

Jouer ! Guerre ! Salsifis !
Revenir en haut Aller en bas
questar50
Membre Malle-Ice
questar50


Messages : 1723
Date d'inscription : 21/03/2018
Age : 41
Localisation : coutances

Ile lego pirates MOC Empty
MessageSujet: Re: Ile lego pirates MOC   Ile lego pirates MOC EmptyJeu 5 Nov 2020 - 20:31

Lionel a écrit:
Oh, un modular pirate ! Par contre la taverne est trop propre. Normalement, tu as du vomi, du verre brisé, des mecs endormis par terre... sourire


Lionel

j'attends un don de pirate pour cela lol j'ai plus rien en réserve

_________________
Benjamin
Revenir en haut Aller en bas
shubibiman
Membre Malle-Ice


Messages : 572
Date d'inscription : 29/12/2017

Ile lego pirates MOC Empty
MessageSujet: Re: Ile lego pirates MOC   Ile lego pirates MOC EmptyVen 6 Nov 2020 - 7:19

Sacré boulot. Bravo !
Revenir en haut Aller en bas
crapounet
Membre Malle-Ice
crapounet


Messages : 3805
Date d'inscription : 01/11/2012
Age : 37

Ile lego pirates MOC Empty
MessageSujet: Re: Ile lego pirates MOC   Ile lego pirates MOC EmptyVen 6 Nov 2020 - 7:44

il y'a du boulot, c'est vraiment pas mal.
je suis pas fan des toits rouges, mais je connais le pb de manque de matières et de couleurs MDR

essaye de donner un peu irrégularitédans tes murs
et concentre toi sur certains détails (comme l'a dit Lionel, vomi verre cassé etc) on apprécie un moc non pas par ça taille mais par ces détails fournis.
exemple un trophé de requins dans la taverne, une arrière salle remplie de vaisselle et de tonneau avec un rat etc...

bref continue continue cheers cheers cheers

_________________
mon Facebook : CRAPOUNET
Revenir en haut Aller en bas
Fabax
Génie du Malle
Fabax


Messages : 7563
Date d'inscription : 06/11/2012
Age : 48
Localisation : Qg du spectre.

Ile lego pirates MOC Empty
MessageSujet: Re: Ile lego pirates MOC   Ile lego pirates MOC EmptyVen 6 Nov 2020 - 15:10

très chouette !!!

crapounet a écrit:
il y'a du boulot, c'est vraiment pas mal.
je suis pas fan des toits rouges, mais je connais le pb de manque de matières et de couleurs MDR

essaye de donner un peu irrégularitédans tes murs
et concentre toi sur certains détails (comme l'a dit Lionel, vomi verre cassé etc) on apprécie un moc non pas par ça taille mais par ces détails fournis.
exemple un trophé de requins dans la taverne, une arrière salle remplie de vaisselle et de tonneau avec un rat etc...

bref continue continue cheers cheers cheers  

Pour une fois que Crapounet n'écrit pas de conneries.... MDR
Revenir en haut Aller en bas
Lionel
Ultrasaurus Red
Ultrasaurus Red
Lionel


Messages : 4375
Date d'inscription : 01/11/2012
Localisation : dans ton cul

Ile lego pirates MOC Empty
MessageSujet: Re: Ile lego pirates MOC   Ile lego pirates MOC EmptyVen 6 Nov 2020 - 16:34

Fabax a écrit:
très chouette !!!



Pour une fois que Crapounet n'écrit pas de conneries.... MDR

Si si, il a écrit "Lionel".


Lionel

_________________
Ile lego pirates MOC Sig11b

Jouer ! Guerre ! Salsifis !
Revenir en haut Aller en bas
questar50
Membre Malle-Ice
questar50


Messages : 1723
Date d'inscription : 21/03/2018
Age : 41
Localisation : coutances

Ile lego pirates MOC Empty
MessageSujet: Re: Ile lego pirates MOC   Ile lego pirates MOC EmptyVen 6 Nov 2020 - 23:12

crapounet a écrit:
il y'a du boulot, c'est vraiment pas mal.
je suis pas fan des toits rouges, mais je connais le pb de manque de matières et de couleurs MDR

essaye de donner un peu irrégularitédans tes murs
et concentre toi sur certains détails (comme l'a dit Lionel, vomi verre cassé etc) on apprécie un moc non pas par ça taille mais par ces détails fournis.
exemple un trophé de requins dans la taverne, une arrière salle remplie de vaisselle et de tonneau avec un rat etc...

bref continue continue cheers cheers cheers  

C est prevu les verres, les bouteilles et l amenagemznt relief mais je manque de pieces pour embellir et finaliser la deco. Mais merci de ton retour

_________________
Benjamin
Revenir en haut Aller en bas
questar50
Membre Malle-Ice
questar50


Messages : 1723
Date d'inscription : 21/03/2018
Age : 41
Localisation : coutances

Ile lego pirates MOC Empty
MessageSujet: Re: Ile lego pirates MOC   Ile lego pirates MOC EmptySam 7 Nov 2020 - 18:39

allez petite journée lego. amélioration du rdc avec l'ajout d'un garde manger (reste a remplir) et projet façade pour un peu de relief

Ile lego pirates MOC Img_1910

Ile lego pirates MOC Img_1912

Ile lego pirates MOC Img_1911

Ile lego pirates MOC Img_1913

Ile lego pirates MOC Img_1914

_________________
Benjamin
Revenir en haut Aller en bas
crapounet
Membre Malle-Ice
crapounet


Messages : 3805
Date d'inscription : 01/11/2012
Age : 37

Ile lego pirates MOC Empty
MessageSujet: Re: Ile lego pirates MOC   Ile lego pirates MOC EmptyDim 8 Nov 2020 - 6:54

c'est de mieux en mieux

_________________
mon Facebook : CRAPOUNET
Revenir en haut Aller en bas
questar50
Membre Malle-Ice
questar50


Messages : 1723
Date d'inscription : 21/03/2018
Age : 41
Localisation : coutances

Ile lego pirates MOC Empty
MessageSujet: Re: Ile lego pirates MOC   Ile lego pirates MOC EmptyDim 8 Nov 2020 - 11:47

crapounet a écrit:
c'est de mieux en mieux

merci. tu m'as bien guidé aussi.

_________________
Benjamin
Revenir en haut Aller en bas
Fabax
Génie du Malle
Fabax


Messages : 7563
Date d'inscription : 06/11/2012
Age : 48
Localisation : Qg du spectre.

Ile lego pirates MOC Empty
MessageSujet: Re: Ile lego pirates MOC   Ile lego pirates MOC EmptyLun 9 Nov 2020 - 10:26

Belle évolution !
Ce sont les détails qui font toute la différence sur les MOC.


Dernière édition par Fabax le Lun 9 Nov 2020 - 14:16, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
questar50
Membre Malle-Ice
questar50


Messages : 1723
Date d'inscription : 21/03/2018
Age : 41
Localisation : coutances

Ile lego pirates MOC Empty
MessageSujet: Re: Ile lego pirates MOC   Ile lego pirates MOC EmptyLun 9 Nov 2020 - 12:53

Fabax a écrit:
Belle évolution !
Ce sont les détails qui font toutes le différence sur les MOC.

merci.

_________________
Benjamin
Revenir en haut Aller en bas
questar50
Membre Malle-Ice
questar50


Messages : 1723
Date d'inscription : 21/03/2018
Age : 41
Localisation : coutances

Ile lego pirates MOC Empty
MessageSujet: Re: Ile lego pirates MOC   Ile lego pirates MOC EmptyJeu 12 Nov 2020 - 11:26

Allez aujourd'hui petite présentation du bateau moc

Ile lego pirates MOC P1090719

Ile lego pirates MOC P1090720

Ile lego pirates MOC P1090721

Ile lego pirates MOC P1090723

Ile lego pirates MOC P1090722

Ile lego pirates MOC P1090724

Ile lego pirates MOC P1090725

Ile lego pirates MOC P1090727

Ile lego pirates MOC P1090726

_________________
Benjamin
Revenir en haut Aller en bas
Joe Gillian
Membre Malle-Ice
Joe Gillian


Messages : 1417
Date d'inscription : 27/01/2017
Age : 49
Localisation : Dans le 28

Ile lego pirates MOC Empty
MessageSujet: Re: Ile lego pirates MOC   Ile lego pirates MOC EmptyJeu 12 Nov 2020 - 19:57

Joli ^^

Juste à la place des 2 petits drapeaux à l'arrière, tu devrais essayer d'y mettre 2 lampes Smile

Joe
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Ile lego pirates MOC Empty
MessageSujet: Re: Ile lego pirates MOC   Ile lego pirates MOC Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Ile lego pirates MOC
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 4Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant
 Sujets similaires
-
» Lego Ideas Pirates of Barracuda bay
» LEGO Lone Ranger 2013 - Lego licence western
» LEGO Back to the Future / Retour vers le futur en Lego
» LEGO Chima 2010-20.. Lego se mets aux Battle beasts ?
» On surfe sur la mode Lego space en ce moment chez lego...

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
La Malle Aux Jouets :: Le PMU du forum : discussions ludophiles uniquement :: Créations, dioramas, customs-
Sauter vers: