AccueilS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Ma collection Goldorak

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Suivant
AuteurMessage
ben-j1

ben-j1


Messages : 129
Date d'inscription : 11/01/2017
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection Goldorak Empty
MessageSujet: Ma collection Goldorak   Ma collection Goldorak EmptyMer 11 Jan 2017 - 21:56

Salut à tous!

Voici ma collection de Goldorak:

LES JOUETS:

Céji Arbois:

Les figurines et accessoires sortis en 1978:

Ma collection Goldorak P1020413

Ma collection Goldorak 98969110

Ma collection Goldorak 37877310

Ma collection Goldorak 73034410

Ma collection Goldorak 55006710

Ma collection Goldorak 85261310

Ma collection Goldorak 94802810

Ma collection Goldorak 61801910

Ma collection Goldorak 55799510

Ma collection Goldorak 90792910

Ma collection Goldorak 11880710

Ma collection Goldorak 24909810

Ma collection Goldorak 18637710

Ma collection Goldorak 25544910

Ma collection Goldorak 52780110

Ma collection Goldorak 23579410

Ma collection Goldorak 88479410

Ma collection Goldorak 28015610

Dépliant promotionnel distribué dans les magasins de jouets vers 1979:

Ma collection Goldorak 20180444

Intérieur du dépliant:

Ma collection Goldorak 20180447

Ma collection Goldorak 20180449

Ma collection Goldorak 20180454

Poster à l'arrière:

Ma collection Goldorak 20180451

Autocollant promotionnel:

Ma collection Goldorak 20180457

Figurine Brabo sortie en 1978:

Ma collection Goldorak 20180515

Ma collection Goldorak 20180516

Ma collection Goldorak 20180514

Ma collection Goldorak 20180513

Fabianplastica:

Figurines de 6-8 cm sorties en 1978:

Il existe 5 modèles de figurines Actarus, Alcor, Hydargos, Minos et Goldorak

Ma collection Goldorak 20181287

Ma collection Goldorak 20181285

Ma collection Goldorak 20181290

Ma collection Goldorak 20181289

Ma collection Goldorak 20181288

Ma collection Goldorak 20181292

Ma collection Goldorak 20181293

Ma collection Goldorak 20181291

Ma collection Goldorak 20181296

Ma collection Goldorak 20181295

Ma collection Goldorak 20181294

Ma collection Goldorak 20181297
Il existe 2 variantes pour Golodrak (pieds noirs et pieds bleus)

En boite:

Ma collection Goldorak 20181224

Ma collection Goldorak 20181223

Ma collection Goldorak 20181222

Ma collection Goldorak 20181226

Ma collection Goldorak 20181225

Ma collection Goldorak 20181227

Ma collection Goldorak 20181230
Cette boite pouvait contenir 30 Golodrak.

Ma collection Goldorak 20181229
Ce modèle pouvait quant à lui contenir 40 personnages (10 Actarus, 10 Alcor, 10 Hydargos et 10 Minos)

Ma collection Goldorak 20181228
Présentation pour les vendeurs.

Ces figurines existent aussi sous blister:

Ma collection Goldorak 20180618

Ma collection Goldorak 112

Ma collection Goldorak 20180619

Ma collection Goldorak 20180616

Ma collection Goldorak 20180611

Ma collection Goldorak 20180615

La soucoupe de Goldorak sortie en 1978:

Ma collection Goldorak 20181249

Ma collection Goldorak 20181248

Ma collection Goldorak 20181250

Ma collection Goldorak 20181253

Ma collection Goldorak 20181251

Ma collection Goldorak 20181252

Ma collection Goldorak 20181256

Ma collection Goldorak 20181255

Ma collection Goldorak 20181254

Ma collection Goldorak 20181257

Ma collection Goldorak 20181258

La soucoupe Amirale sortie en 1978:

Ma collection Goldorak 20181282

Ma collection Goldorak 20181283
Il existe 2 variantes de couleur

Figurine 30 cm de Goldorak sortie en 1978:

Ma collection Goldorak P1130913

Ma collection Goldorak P1130914

Ma collection Goldorak P1130915

Ma collection Goldorak P1130916

Ma collection Goldorak P1130917

Ma collection Goldorak P1130918

Ma collection Goldorak P1130921

Ma collection Goldorak P1130922

Ma collection Goldorak P1130923

Ma collection Goldorak P1130924

Mattel:

Shogun Goldorak de 60 cm sorti en 1978:

Ma collection Goldorak P1130925

Ma collection Goldorak P1130926

Ma collection Goldorak P1130927

Ma collection Goldorak P1130928

Ma collection Goldorak P1130929

Ma collection Goldorak P1130930

Ma collection Goldorak P1130931

Ma collection Goldorak P1130932

Ma collection Goldorak P1130933

Ma collection Goldorak P1130934

Autocollant promotionnel:

Ma collection Goldorak P1130935

Figurine Die-Cast de 10 cm sortie en 1978:

Ma collection Goldorak 20181260

Ma collection Goldorak 20181259

Ma collection Goldorak 20181261

Ma collection Goldorak 20181263

Ma collection Goldorak 20181262

Shogun Goldorak avec sa soucoupe sorti en 1979:

Ma collection Goldorak P1140662

Ma collection Goldorak P1140667

Ma collection Goldorak P1140671

Ma collection Goldorak P1140670

Ma collection Goldorak P1140673

Ma collection Goldorak P1140669

Ma collection Goldorak P1140675

Ma collection Goldorak P1140676

Ma collection Goldorak P1140672

Ma collection Goldorak P1140668

Ma collection Goldorak P1140663

Ma collection Goldorak P1140664

Ma collection Goldorak P1140665

Ma collection Goldorak P1140666

Ma collection Goldorak P1140674

Ma collection Goldorak P1140678

Ma collection Goldorak P1140685

Ma collection Goldorak P1140683

Ma collection Goldorak P1140679

Ma collection Goldorak P1140677

Ma collection Goldorak P1140681

Ma collection Goldorak P1140687

Ma collection Goldorak P1140686

Ma collection Goldorak P1140680

Ma collection Goldorak P1140688

Ma collection Goldorak P1140684

Ma collection Goldorak P1140689

Ma collection Goldorak P1140690

Ma collection Goldorak P1140691

ATLANTIC:

Maquettes sorties en 1978:

Ma collection Goldorak 20181232

Ma collection Goldorak 20181233

Ma collection Goldorak 20181231

Ma collection Goldorak 20181234

Ma collection Goldorak 20181235

Ma collection Goldorak 20181236

Ma collection Goldorak 20181239

Ma collection Goldorak 20181238

Ma collection Goldorak 20181237

Ma collection Goldorak 20181242

Ma collection Goldorak 20181241

Ma collection Goldorak 20181240

Ma collection Goldorak 20181244

Ma collection Goldorak 20181286

Ma collection Goldorak 20181245

Ma collection Goldorak 20181246

Ma collection Goldorak 20181247

Figurine magnétique sortie en 1978:

Ma collection Goldorak 20181275

Ma collection Goldorak 20181274

Ma collection Goldorak 20181273

Ma collection Goldorak 20181276

Ma collection Goldorak 20181277

Ma collection Goldorak 20181278

Ma collection Goldorak 20181279
Il existe 2 variantes de couleur.

Existe aussi sous blister:

Ma collection Goldorak 52287110

JEUX:

9 Puzzles et leur présentoir fabriqués en 1978 par la marque CIVAS (Belgique):

Ma collection Goldorak 53677010

Jeux des 7 familles édité par les éditions Télé-Guide:

Ma collection Goldorak 52717510

GOODIES:

AMORA:

La collection est composée de 14 verres et d'un seau à moutarde:

Ma collection Goldorak 20190110

5 catadioptres Pop'On fabriqués en Angleterre et destinés aux marchés belges et français:

Ma collection Goldorak 53320010

Protège-coude de la marque Safa-Rio fabriqué en Allemagne en 1978:

Ma collection Goldorak 52608710

Coussin sorti en 1978 (Italie):

Ma collection Goldorak P1140813

Ma collection Goldorak P1140814

Carpette/tapis de sol (Origine inconnue):

Ma collection Goldorak 210

LES LIVRES:

Télé-Guide:

Le journal de Goldorak (44 magazines avec poster et autocollants) sortis entre 1978 et 1980 :

Ma collection Goldorak Mag110
Ma collection Goldorak Mag210

Les spécial (brochés):

Ma collection Goldorak Spacia10

Les spécial (cartonnés):

Ma collection Goldorak Specia10

Les pockets et super pockets:

Ma collection Goldorak Pocket10

Les albums à colorier:

Ma collection Goldorak Colori10

Les petits formats:

Ma collection Goldorak Petits10

Les grands formats:

Ma collection Goldorak Grands10

Les posters:

Ma collection Goldorak Poster10

Les super:

Ma collection Goldorak Super10

Les super collection:

Ma collection Goldorak Difuna10

G.P. Rouge et or:

Ma collection Goldorak Gp10

Les albums de vignettes:

Goldorak édité par Manneken (Belgique) en 1978:

Ma collection Goldorak P1050816
Correspond au 1er album sorti en Italie.

Goldorak édité par Americana France en 1978:

Ma collection Goldorak P1050814
Album 100% français.

Les combats de Goldorak édité par Americana France en 1979:

Ma collection Goldorak P1050815
Correspond au 2ème album sorti en Italie.

Supergoldrake édité par Edierre (Italie) en 1979

Ma collection Goldorak P1140812
C'est le 3ème et dernier album sorti en Italie et il est inédit en langue française.

Le retour de Goldorak édité par AGE en 1982:

Ma collection Goldorak P1050817
Album traditionnel avec les images de la série.

Les magazines spéciaux:

Ma collection Goldorak 20181280
Animeland hors-série N°1 sorti en septembre 1997

Ma collection Goldorak 20181281
Dixième planète N°7 sorti en octobre 2000

Ma collection Goldorak 20181264
Collectionneur et Chineur N° 262 sorti le vendredi 19 janvier 2018 (avec un article sur ma collection)

Ma collection Goldorak 20181265
Collectionneur et Chineur hors-série sorti le mercredi 5 décembre 2018 (j'en suis l'auteur avec deux autres collectionneurs)

Les japonais:

Ma collection Goldorak P1050613

Les livres québécois:

Ma collection Goldorak Canada10

Téléjunior:

Il existe 140 numéros du magazine répartis en 3 séries:

1ère série (1977-1980)

Album N°1 (1-2-3-4):
Ma collection Goldorak P1140014
Ma collection Goldorak P1140015
Ma collection Goldorak P1140017
Ma collection Goldorak P1140018
Ma collection Goldorak P1140019
Ma collection Goldorak P1140016

Album N°2 (5-6-7-Cool:
Ma collection Goldorak P1140020
Ma collection Goldorak P1140021
Ma collection Goldorak P1140023
Ma collection Goldorak P1140024
Ma collection Goldorak P1140025
Ma collection Goldorak P1140022

Album N°3 (9-10-11-12):
Ma collection Goldorak P1140026
Ma collection Goldorak P1140027
Ma collection Goldorak P1140029
Ma collection Goldorak P1140028
Ma collection Goldorak P1140031
Ma collection Goldorak P1140030

Téléjunior N°13 (1er numéro avec Goldorak) n'existe pas en album:
Ma collection Goldorak P1140032

Album N°4 (14-15-16-17):
Ma collection Goldorak P1140033
Ma collection Goldorak P1140034
Ma collection Goldorak P1140035
Ma collection Goldorak P1140037
Ma collection Goldorak P1140038
Ma collection Goldorak P1140036

Album N°5 (18-19-20-21);
Ma collection Goldorak P1140039
Ma collection Goldorak P1140040
Ma collection Goldorak P1140045
Ma collection Goldorak P1140043
Ma collection Goldorak P1140042
Ma collection Goldorak P1140041

Album N°6 (22-23-24-25):
Ma collection Goldorak P1140046
Ma collection Goldorak P1140047
Ma collection Goldorak P1140048
Ma collection Goldorak P1140050
Ma collection Goldorak P1140049
Ma collection Goldorak P1140051

Album N°7 (26-27-28-29):
Ma collection Goldorak P1140052
Ma collection Goldorak P1140053
Ma collection Goldorak P1140055
Ma collection Goldorak P1140058
Ma collection Goldorak P1140057
Ma collection Goldorak P1140056

Album N°8 (30-31-32-33):
Ma collection Goldorak P1140059
Ma collection Goldorak P1140060
Ma collection Goldorak P1140061
Ma collection Goldorak P1140062
Ma collection Goldorak P1140063
Ma collection Goldorak P1140064

Album N°9 (34-35-36-37):
Ma collection Goldorak P1140065
Ma collection Goldorak P1140066
Ma collection Goldorak P1140067
Ma collection Goldorak P1140068
Ma collection Goldorak P1140069
Ma collection Goldorak P1140070

Album N°10 (38-39-40-41):
Ma collection Goldorak P1140071
Ma collection Goldorak P1140072
Ma collection Goldorak P1140073
Ma collection Goldorak P1140074
Ma collection Goldorak P1140076
Ma collection Goldorak P1140075

Téléjunior N°42 (dernier numéro de la 1ère série) n'existe pas en album:
Ma collection Goldorak P1140077

Annonce de la nouvelle formule de Téléjunior au verso du N°42:
Ma collection Goldorak P1140078

2ème série (1980-1981)

Album N°11 (1-2-3-4-5-6-7-Cool:
Ma collection Goldorak P1140079
Ma collection Goldorak P1140080
Ma collection Goldorak P1140082
Ma collection Goldorak P1140081
Ma collection Goldorak P1140083
Ma collection Goldorak P1140084
Ma collection Goldorak P1140085
Ma collection Goldorak P1140086
Ma collection Goldorak P1140088
Ma collection Goldorak P1140087

Album N°12 (9-10-11-12-13-14-15-16):
Ma collection Goldorak P1140089
Ma collection Goldorak P1140090
Ma collection Goldorak P1140091
Ma collection Goldorak P1140092
Ma collection Goldorak P1140110
Ma collection Goldorak P1140112
Ma collection Goldorak P1140111
Ma collection Goldorak P1140114
Ma collection Goldorak P1140113
Ma collection Goldorak P1140093

Album N°13 (17-18-19-20-21-22-23-24):
Ma collection Goldorak P1140117
Ma collection Goldorak P1140116
Ma collection Goldorak P1140118
Ma collection Goldorak P1140115
Ma collection Goldorak P1140120
Ma collection Goldorak P1140122
Ma collection Goldorak P1140119
Ma collection Goldorak P1140121
Ma collection Goldorak P1140124
Ma collection Goldorak P1140123

Album N°14 (25-26-27-28-29-30-31-32):
Ma collection Goldorak P1140125
Ma collection Goldorak P1140126
Ma collection Goldorak P1140130
Ma collection Goldorak P1140127
Ma collection Goldorak P1140134
Ma collection Goldorak P1140131
Ma collection Goldorak P1140133
Ma collection Goldorak P1140129
Ma collection Goldorak P1140132
Ma collection Goldorak P1140128

Album N°15 (33-34-35-36-37-38-39):
Ma collection Goldorak P1140135
Ma collection Goldorak P1140136
Ma collection Goldorak P1140142
Ma collection Goldorak P1140140
Ma collection Goldorak P1140143
Ma collection Goldorak P1140138
Ma collection Goldorak P1140141
Ma collection Goldorak P1140139
Ma collection Goldorak P1140137

Album N°16 (40-41-42-43-44-45-46):
Ma collection Goldorak P1140144
Ma collection Goldorak P1140146
Ma collection Goldorak P1140149
Ma collection Goldorak P1140148
Ma collection Goldorak P1140150
Ma collection Goldorak P1140152
Ma collection Goldorak P1140151
Ma collection Goldorak P1140147
Ma collection Goldorak P1140145

Album N°17 (47-48-49-50-51-52-53):
Ma collection Goldorak P1140153
Ma collection Goldorak P1140154
Ma collection Goldorak P1140157
Ma collection Goldorak P1140156
Ma collection Goldorak P1140160
Ma collection Goldorak P1140161
Ma collection Goldorak P1140162
Ma collection Goldorak P1140159
Ma collection Goldorak P1140158

Annonce de la nouvelle formule de Téléjunior au verso du N°53:
Ma collection Goldorak P1140155

3ème série (1981-1983)

Album N°1 (1-2-3-4-5):
Ma collection Goldorak P1140163
Ma collection Goldorak P1140164
Ma collection Goldorak P1140166
Ma collection Goldorak P1140165
Ma collection Goldorak P1140169
Ma collection Goldorak P1140167
Ma collection Goldorak P1140168

Album N°2 (6-7-8-9-10):
Ma collection Goldorak P1140170
Ma collection Goldorak P1140171
Ma collection Goldorak P1140177
Ma collection Goldorak P1140178
Ma collection Goldorak P1140176
Ma collection Goldorak P1140173
Ma collection Goldorak P1140172

A partir du N°11 et jusqu'au N°45 (tout dernier numéro), les magazines ne sont plus repris en album:
Ma collection Goldorak P1140174
Ma collection Goldorak P1140175
Ma collection Goldorak P1140179
Ma collection Goldorak P1140180
Ma collection Goldorak P1140186
Ma collection Goldorak P1140181
Ma collection Goldorak P1140183
Ma collection Goldorak P1140190
Ma collection Goldorak P1140182
Ma collection Goldorak P1140191
Ma collection Goldorak P1140187
Ma collection Goldorak P1140188
Ma collection Goldorak P1140184
Ma collection Goldorak P1140185
Ma collection Goldorak P1140192
Ma collection Goldorak P1140199
Ma collection Goldorak P1140195
Ma collection Goldorak P1140100
Ma collection Goldorak P1140102
Ma collection Goldorak P1140196
Ma collection Goldorak P1140198
Ma collection Goldorak P1140197
Ma collection Goldorak P1140101
Ma collection Goldorak P1140193
Ma collection Goldorak P1140103
Ma collection Goldorak P1140194
Ma collection Goldorak P1140104
Ma collection Goldorak P1140105
Ma collection Goldorak P1140106
Ma collection Goldorak P1140108
Ma collection Goldorak P1140200
Ma collection Goldorak P1140109
Ma collection Goldorak P1140107
Ma collection Goldorak P1140214
Ma collection Goldorak P1140213

Almanachs et albums géants:
Ma collection Goldorak P1140221
Ma collection Goldorak P1140220
Ma collection Goldorak P1140217
Ma collection Goldorak P1140212
Ma collection Goldorak P1140216
Ma collection Goldorak P1140215
Ma collection Goldorak P1140218
Ma collection Goldorak P1140219

Album-jeux:
Ma collection Goldorak P1140223
Ma collection Goldorak P1140222

Collecteur de vignettes:
Ma collection Goldorak P1140096
Ma collection Goldorak P1140097

LES DISQUES, K7 ET CD:

45 TOURS:

Goldorak par Noam (Kaniel) de 1978:

Tout d'abord, il faut savoir qu'il existe au moins 9 différences au niveau des labels (époques et pays confondus):

Ma collection Goldorak P1120312

FRANCE:

1er tirage:

Ma collection Goldorak 110

Ma collection Goldorak 210

2ème tirage (variantes du label au niveau des couleurs + inscriptions):

Ma collection Goldorak P1140610

Ma collection Goldorak P1140611

3ème tirage (1979) (label plastique brun avec 2 variantes de teinte):

Ma collection Goldorak P1050811

4ème tirage (1980) (label plastique brun avec nouveau sigle et nouvelles inscriptions):

Ma collection Goldorak P1120310

4 variantes au niveau de la pochette verso:

Ma collection Goldorak 310

Ma collection Goldorak 410

Ma collection Goldorak P1120311

Ma collection Goldorak P1120111

5ème tirage (1981) (label plastique gris avec nouveau sigle et nouvelles inscriptions):

Ma collection Goldorak P1050915

Ma collection Goldorak 510

La légende d'Actarus (Goldorak 2) par Les Goldies (Jean-Pierre Savelli) en 1979:

Ma collection Goldorak P1050910

Ma collection Goldorak 610

Et sa variante de teinte:

Ma collection Goldorak P1140612

Le prince de l'espace (Goldorak 3) par Les Goldies (Jean-Pierre Savelli) en 1979:

Ma collection Goldorak P1050911

Ma collection Goldorak 710

Et sa variante de teinte:

Ma collection Goldorak P1140613

Et l'aventure continue... par Lionel Leroy (Yves Martin) en 1982:

Ma collection Goldorak P1050912

Ma collection Goldorak 810

Et sa variante de couleur:

Ma collection Goldorak P1140614

Ma collection Goldorak P1140615

Il existe 2 variantes de pochette verso avec 2 imprimeries différentes:

Ma collection Goldorak 910

Ma collection Goldorak 1010

Plaquette promo servant de présentoir chez les disquaires:

Ma collection Goldorak P1120110

La justice de Goldorak par Lionel Leroy (Yves Martin) en 1982:

Ma collection Goldorak P1050913

Ma collection Goldorak 1110

Et sa variante de couleur:

Ma collection Goldorak P1110813

Ma collection Goldorak P1110846

L'ours polaire (livre-disque) avec les voix du dessin animé en 1982:

Ma collection Goldorak P1040512

Ma collection Goldorak 1210

Et sa variante de couleur:

Ma collection Goldorak P1140696

Ma collection Goldorak P1140695

Intérieur du livret:

Ma collection Goldorak P1140692

Ma collection Goldorak P1140697

Ma collection Goldorak P1140694

Ma collection Goldorak P1140693

Ma collection Goldorak P1140699

Ma collection Goldorak P1140100

Ma collection Goldorak P1140101

Le retour de Goldorak par Bernard Minet en 1987:

1er tirage (Label AB productions sans mention de l'interprète):

Ma collection Goldorak P1140726

Ma collection Goldorak P1140719

2ème tirage (Label AB Kid avec Minek comme interprète):

Ma collection Goldorak P1140713

Ma collection Goldorak P1140717

Le 45 tours Asso (Cover de Noam) en 1978:

Ma collection Goldorak P1040513

Ma collection Goldorak 1310

Le 45 tours d'Albator par Noam en 1980:

Ma collection Goldorak P1040514

Ma collection Goldorak 1410

Et sa variante de couleur:

Ma collection Goldorak P1140811

Ma collection Goldorak P1140810

Que fait ce 45 tours ici, me direz-vous?
Regardez bien la pochette! Eh oui, c'est l'Alcorak (vaisseau d'Alcor) qui y est représenté ! Etrange, non?

Et pour terminer avec la France, un petit objet insolite:

Ma collection Goldorak P1040524

Ma collection Goldorak P1040525

Ma collection Goldorak P1040526

Il s'agit d'un disque sur lequel il y a un "trou" qui permet de faire tourner le disque avec le doigt et une histoire est racontée grâce à l'aiguillle qui est posée dessus (incluse avec le carton). Le tout est de tourner à la bonne vitesse ;-)

BELGIQUE:

Goldorak par Noam (Kaniel) de 1981:

Ma collection Goldorak P1050916

Ma collection Goldorak 1510

Et l'aventure continue... par Lionel Leroy (Yves Martin) en 1982:

Ma collection Goldorak P1050917

Ma collection Goldorak 1610

CANADA:

Le 45 tours de Noam (pochette avec contour blanc sans le sigle A2) sorti en 1980:

Ma collection Goldorak P1100010

Ma collection Goldorak 1710

Le retour de Goldorak par Noam (Kaniel) en 1980:

Ma collection Goldorak P1100011

Ma collection Goldorak 1810
NB: Le disque ne possède pas de pochette illustrée.

Disco Goldorak par Michel Smith en 1980:

Ma collection Goldorak P1100012

Ma collection Goldorak 1910

Visitons les planètes avec Goldorak (livre-disque) en 1980:

Ma collection Goldorak P1140730

Ma collection Goldorak P1140727

Ma collection Goldorak P1140722

Ma collection Goldorak P1140724

Ma collection Goldorak P1140721

Ma collection Goldorak P1140723

Ma collection Goldorak P1140725

Ma collection Goldorak P1140728

Ma collection Goldorak P1140720

Ma collection Goldorak P1140729

PAYS-BAS:

Goldorak par Noam (Kaniel) de 1978:

Ma collection Goldorak 2010

Ma collection Goldorak 2110

Ma collection Goldorak 2210

Il existe deux variantes de la pochette verso:

Ma collection Goldorak P1140510

Ma collection Goldorak 2310

ITALIE:

Ufo robot par Actarus en 1978:

Ma collection Goldorak 2410

Ma collection Goldorak 2510

Variante de la pochette verso avec le copyright de la TOEI ANIMATION

Ma collection Goldorak P1130710

Ma collection Goldorak P1130711

Ma collection Goldorak P1130712

Goldrake par Actarus en 1978:

Ma collection Goldorak 2610

Ma collection Goldorak 2710

A noter qu'en France on édita un des deux 45 tours chez Vogue pour surfer sur le succès de Goldorak mais je pense que ce disque n'a pas dû avoir beaucoup de succès dans l'hexagone! ;-)

Ma collection Goldorak 2810

Ma collection Goldorak 2910

JAPON:

Les génériques de début et de fin de l'épisode pilote (Gattaiger) sorti en 1975:

Ma collection Goldorak P1100410

Ma collection Goldorak P1100411

Ma collection Goldorak P1100412

Les génériques de début et de fin sorti en 1975:

Ma collection Goldorak P1100020

Ma collection Goldorak P1100510

Ma collection Goldorak P1100511

45 tours avec drama sorti en 1976:

Ma collection Goldorak P1100021

Ma collection Goldorak P1100512

Ma collection Goldorak P1100513

Générique de début et de fin de l'attaque du dragonsaure sorti en 1976:

Ma collection Goldorak P1100418

Ma collection Goldorak P1100419

Ma collection Goldorak P1100514

Générique de début et de fin sur la face A et une autre série sur la face B sorti en 1976:

Ma collection Goldorak P1100422

Ma collection Goldorak P1100423

Ma collection Goldorak P1100424

Générique de début et de fin de Goldorak sur la face A et de Combattler V sur la face B sorti en 1981:

Ma collection Goldorak P1130940

Ma collection Goldorak P1130941

Ma collection Goldorak P1130942

Livre-disque flexible (rouge) de l'épisode pilote sorti en 1975:

Ma collection Goldorak P1100413

Ma collection Goldorak P1100414

Ma collection Goldorak P1100417

Ma collection Goldorak P1100416

Ma collection Goldorak P1100415

Livre-disque flexible (rouge) de Goldorak avec des histoires:

Ma collection Goldorak P1100022

Ma collection Goldorak P1100420

Ma collection Goldorak P1100516

Ma collection Goldorak P1100515

Ma collection Goldorak P1100421

Livre-disque flexible (rouge) avec des histoires de Goldorak et d'autres séries:

Ma collection Goldorak P1130110

Ma collection Goldorak P1130111

Ma collection Goldorak P1130112

Ma collection Goldorak P1130113

Ma collection Goldorak P1130114

Livre-disque flexible (rouge) avec l'attaque du Dragonsaure:

Ma collection Goldorak 20180626

Ma collection Goldorak 20180629

Ma collection Goldorak 20180624

Ma collection Goldorak 20180625

Ma collection Goldorak 20180628

Ma collection Goldorak 20180627

Ma collection Goldorak 20180630

Ma collection Goldorak 20180632

Ma collection Goldorak 20180631
NB: Ce disque a la particularité d'avoir un format type 78 tours.

33 TOURS:

FRANCE:

Goldorak comme au cinéma sorti en 1979:

Tout d'abord le "test pressing" qui servait de dernière vérification avant la mise en chantier du disque dans le commerce.
Le label de la face A est blanc avec inscriptions à la main et tampons tandis que le label de la face B est blanc et neutre.

Ma collection Goldorak P1110814

Ma collection Goldorak P1110815

Ma collection Goldorak P1110816

Ma collection Goldorak P1110817

Goldorak comme au cinéma sorti en 1979:

Ma collection Goldorak P1110818

Ma collection Goldorak P1110819

Ma collection Goldorak P1110820

Existe un avec le copyright des Editions Barclay et sans.

Ma collection Goldorak P1110821

Ma collection Goldorak P1110822

Les super héros chantés par Noam compilation avec une histoire "les amoureux d'Euphor" en 1979:

Ma collection Goldorak P1040521

Ma collection Goldorak P1110823

Ma collection Goldorak P1110824

Les héros de l'espace (musiques tirées du film Le retour de Goldorak) en 1980:

Ma collection Goldorak P1110825

Ma collection Goldorak P1110826

Réédition de Goldorak comme au cinéma en 1981:

Ma collection Goldorak P1040519

Ma collection Goldorak P1110827

Réédition de l'album Les super héros chantés par Noam en 1981:

Ma collection Goldorak P1140410

Ma collection Goldorak P1140411

Ma collection Goldorak P1140412

Goldorak version 1982:

Ma collection Goldorak P1040520

Ma collection Goldorak P1110828

Goldorak (compilation des titres de Noam, des Goldies et de Lionel Leroy) en 2018:

Ma collection Goldorak 20180458

Ma collection Goldorak 20180459

Ma collection Goldorak 20180460
NB: Cette compilation reprend le visuel de Goldorak comme au cinéma mais pas son contenu!

BELGIQUE:

Goldorak comme au cinéma en 1981:

Ma collection Goldorak 20180421

Ma collection Goldorak 20180422

Ma collection Goldorak 20180423

CANADA:

Goldorak comme au cinéma en 1979:

Ma collection Goldorak P1040527

Ma collection Goldorak P1110829

Ma collection Goldorak P1110820

Le retour de Goldorak en 1980 avec uniquement des chansons et deux histoires inédites:

Ma collection Goldorak P1040529

Ma collection Goldorak P1110830

Les super héros chantés par Noam en 1979:

Ma collection Goldorak P1040530

Ma collection Goldorak P1110831
NB: Contrairement à l'édition française, la pochette ne s'ouvre pas en deux pour faire apparaître les paroles avec les personnages.

ITALIE:

Atlas ufo robot en 1978:

Ma collection Goldorak P1110832

Ma collection Goldorak P1110833

Ma collection Goldorak P1110834

Ma collection Goldorak P1110835

La pochette a la particularité de former un poster lorsqu'on la déplie:

Ma collection Goldorak P1040532

Réédition de 2018 à tirage limité (3000 exemplaires) pour les 40 ans de Goldorak en Italie:

Ma collection Goldorak 20180549

Ma collection Goldorak 20180550

Ma collection Goldorak 20180555

Ma collection Goldorak 20180553

Ma collection Goldorak 20180551

Ma collection Goldorak 20180556

Ma collection Goldorak 20180552

Ma collection Goldorak 20180511

JAPON:

33 tours avec obi contenant les génériques de début et de fin + des histoires en 1976:

Ma collection Goldorak P1110836

Ma collection Goldorak P1110837

Ma collection Goldorak P1100519

Ma collection Goldorak P1100520

Ma collection Goldorak P1110838

Ma collection Goldorak P1110839

33 tours avec obi contenant les génériques de début et de fin + des histoires de Goldorak et d'une autre série en 1976:

Ma collection Goldorak P1110840

Ma collection Goldorak P1110841

Ma collection Goldorak P1110842

Ma collection Goldorak P1110843

Ma collection Goldorak P1110844

Ma collection Goldorak P1110845

Double 33 tours avec obi de Shunsuke Kikuchi contenant les BGM de Goldorak et d'autres séries en 1979:

Ma collection Goldorak P1100521

Ma collection Goldorak P1100522

Ma collection Goldorak P1100523

Ma collection Goldorak P1100524

Ma collection Goldorak P1100525

33 tours avec obi contenant des histoires en 1981:

Ma collection Goldorak P1110910

Ma collection Goldorak P1110911

Ma collection Goldorak P1110912

Ma collection Goldorak P1110913

Ma collection Goldorak P1110914

Ma collection Goldorak P1110915

Ma collection Goldorak P1110917

Ma collection Goldorak P1110918

33 tours avec obi contenant les BGM en 1983:

Ma collection Goldorak P1100023

Ma collection Goldorak P1100024

Ma collection Goldorak P1100025

Ma collection Goldorak P1100026

Ma collection Goldorak P1100027

Ma collection Goldorak P1100028

Ma collection Goldorak P1100029

K7:

FRANCE:

Goldorak comme au cinéma en 1979:

Ma collection Goldorak P1040533

Et sa variante de couleur:

Ma collection Goldorak P1100013

Les super héros chantés par Noam en 1979:

Ma collection Goldorak P1100014

Les héros de l'espace en 1980:

Ma collection Goldorak P1040534

Goldorak comme au cinéma (réédition de 1981):

Ma collection Goldorak P1110812

Goldorak version 1982:

Ma collection Goldorak P1090412

Les 4 génériques chantés par Bernard Minet en 1988:

Ma collection Goldorak P1090413

Sous blister:

Ma collection Goldorak P1100015

Dos du blister:

Ma collection Goldorak 20180443

Les deux histoires racontées par Bernard Minet en 1988:

Ma collection Goldorak P1090414

Sous blister:

Ma collection Goldorak P1100016

Dos du blister:

Ma collection Goldorak 20180443

Réédition avec une jaquette différente:

Ma collection Goldorak P1090415

Les génériques par Bernard Minet accompagnés par un livre avec images du DA et paroles en 1988:

Ma collection Goldorak 20180448

Ma collection Goldorak 20180445

Sous blister:

Ma collection Goldorak 20180453

Ma collection Goldorak 20180452

CANADA:

Goldorak comme au cinéma en 1979:

Ma collection Goldorak P1090411

ITALIE:

Atlas ufo robot en 1978:

Ma collection Goldorak P1130810

JAPON:

K7 contenant des histoires en 1981:

Ma collection Goldorak P1140740

Ma collection Goldorak P1140739

Ma collection Goldorak P1140731

Ma collection Goldorak P1140733

Ma collection Goldorak P1140732

Ma collection Goldorak P1140738

Ma collection Goldorak P1140735

Ma collection Goldorak P1140736

Ma collection Goldorak P1140737

Ma collection Goldorak P1140734

CD:

FRANCE:

Les génériques par Bernard Minet accompagnés par un livre avec images du DA et paroles en 1988:

Ma collection Goldorak P1040536

Intérieur du livret:

Ma collection Goldorak P1140103

Ma collection Goldorak P1140710

Ma collection Goldorak P1140711

Ma collection Goldorak P1140716

Ma collection Goldorak P1140715

Ma collection Goldorak P1140718

Ma collection Goldorak P1140714

Ma collection Goldorak P1140712

Ma collection Goldorak 3010

Le CD avec le générique de Noam remixé (pas de version originale) en 1999:

Ma collection Goldorak P1050610

Ma collection Goldorak 3110

Le CD presque identique au niveau de la pochette sorti en 2000 et contenant la version originale de Noam + un des deux remix présent sur le CDsorti en 1999:

Ma collection Goldorak P1050611

Ma collection Goldorak 3210

Le CD avec les génériques originaux français interprétés par Enriqué Fort en 2001:

Ma collection Goldorak P1040537

Ma collection Goldorak 3310

CD contenant les versions de Noam (originales + remix) et de Lionel Leroy + faces B inédites en CD en 2012:

Ma collection Goldorak P1090416

Ma collection Goldorak 3410

CD contenant tous les génériques français en 2016:

Ma collection Goldorak P1130610

Ma collection Goldorak P1130611

ITALIE:

Atlas ufo robot en 2005:

Ma collection Goldorak P1050612

Ma collection Goldorak 3510

JAPON:

Eternal Edition Files 7 et 8 (BGM):

Ma collection Goldorak P1100017

Ma collection Goldorak 3610

Eternal Edition Files 9 et 10 (BGM):

Ma collection Goldorak P1100018

Ma collection Goldorak 3710

Réédition du 33 tours des BGM de Shunsuke Kukuchi sorti en 1995:

Ma collection Goldorak P1100517

Ma collection Goldorak 3810

Réédition du 33 tours des BGM de 1983:

Ma collection Goldorak P1100019

Ma collection Goldorak 3910

GOLDORAK AU CINEMA (matériel promotionnel) :

Bobine 35mm de la bande annonce du film:

Ma collection Goldorak 55526910

L'affiche française (teaser) 200 cm X 60 cm:

Ma collection Goldorak 210

L'affiche française 400 cm X 300 cm:

Ma collection Goldorak 113

L'affiche française 120 cm X 160 cm:

Ma collection Goldorak 20180455

L'affiche française 40 cm X 60 cm:

Ma collection Goldorak 20180446

Le synopsis (scénario illustré):

Ma collection Goldorak 20180456

Ma collection Goldorak 20180450

L'affiche belge 35 cm X 54 cm:

Ma collection Goldorak 20190210

PROJECTEURS:

VIEW-MASTER:

Pack comprenant 1 View-Master, 3 disques, 1 livret, 1 pochette et 1 catalogue (fabriqué en Belgique en 1978):

Ma collection Goldorak 20190221

LES DVD ET BLU-RAY:

L'intégrale de la série sortie en 3 coffrets chez Déclic Images en 2005:

Ma collection Goldorak P1150316

Ma collection Goldorak P1150314

Ma collection Goldorak P1150321

Ma collection Goldorak P1150313

Ma collection Goldorak P1150315

Ma collection Goldorak P1150310

Ma collection Goldorak P1150317

Ma collection Goldorak P1150311

Ma collection Goldorak P1150312

Ma collection Goldorak P1150318

Ma collection Goldorak P1150324

Ma collection Goldorak P1150332

Ma collection Goldorak P1150320

Ma collection Goldorak P1150323

Ma collection Goldorak P1150325

Ma collection Goldorak P1150328

Ma collection Goldorak P1150327

Ma collection Goldorak P1150333

Ma collection Goldorak P1150326

Ma collection Goldorak P1150331

Ma collection Goldorak P1150330

Ma collection Goldorak P1150329

Ma collection Goldorak P1150322

Ma collection Goldorak P1150319

Le double DVD avec les courts métrages de Go Nagai sorti chez AB en 2016:

Ma collection Goldorak P1150213

Ma collection Goldorak P1150212

Ma collection Goldorak P1150334

Ma collection Goldorak P1150335

Ma collection Goldorak P1150211

L'intégrale de la série en BLU-RAY sortie chez AB en 2016:

Ma collection Goldorak P1150340

Ma collection Goldorak P1150339

Ma collection Goldorak P1150336

Ma collection Goldorak P1150342

Ma collection Goldorak P1150343

Ma collection Goldorak P1150346

Ma collection Goldorak P1150337

Ma collection Goldorak P1150341

Ma collection Goldorak P1150338

Ma collection Goldorak P1150345

Ma collection Goldorak P1150344

Ma collection Goldorak P1150349

Ma collection Goldorak P1150350

Ma collection Goldorak P1150348

Ma collection Goldorak P1150347

LES CELLULOIDS:

Episode 4: l'île de la peur:

Ma collection Goldorak 20180539

Ma collection Goldorak 20180540

Episode 5: Le traquenard de la mort:

Ma collection Goldorak 20181270

Episode 27: Vaincre ou périr:

Ma collection Goldorak 20180536

Episode 28: Les nouveaux maîtres des ténèbres:

Ma collection Goldorak P1130936

Ma collection Goldorak P1130939
Le crayonné (douga)

Ma collection Goldorak P1130937
Le cel (recto)

Ma collection Goldorak P1130938
Le cel (verso)

Ma collection Goldorak 20181267

Ma collection Goldorak 20181268

Episode 29: L'oiseau de feu:

Ma collection Goldorak 20180512

Ma collection Goldorak 20181266

Episode 46: Le ballet des requins:

Ma collection Goldorak 20180537
Le crayonné (douga)

Ma collection Goldorak 20180538
Le cel

Episodes inconnus:

Ma collection Goldorak 20181271

Ma collection Goldorak 20181269

Ma collection Goldorak 20181272

Voilà c'est terminé!

Si vous avez des questions, suggestions, remarques ou autres, n'hésitez pas!


Dernière édition par ben-j1 le Mar 19 Mar 2019 - 21:47, édité 38 fois
Revenir en haut Aller en bas
goldorak79
Membre Malle-Ice
goldorak79


Messages : 2475
Date d'inscription : 01/11/2013
Age : 43
Localisation : thouars (79)

Ma collection Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection Goldorak   Ma collection Goldorak EmptyMer 11 Jan 2017 - 22:31

on est prend plein les yeux
superbe collection
bravo à toi
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1

ben-j1


Messages : 129
Date d'inscription : 11/01/2017
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection Goldorak   Ma collection Goldorak EmptyMer 11 Jan 2017 - 22:40

Merci goldorak79 ! Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
trumanshower
Les dragonautes c'est bien !
trumanshower


Messages : 3869
Date d'inscription : 01/11/2012
Age : 35
Localisation : tout in haut de ch'terril

Ma collection Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection Goldorak   Ma collection Goldorak EmptyMer 11 Jan 2017 - 23:11

une bien belle collection, et de bonnes explications bien détaillées ! bravo
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1

ben-j1


Messages : 129
Date d'inscription : 11/01/2017
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection Goldorak   Ma collection Goldorak EmptyMer 11 Jan 2017 - 23:36

Merci trumanshower ! cheers
Revenir en haut Aller en bas
semias
Membre Malle-Ice
semias


Messages : 1087
Date d'inscription : 24/01/2013

Ma collection Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection Goldorak   Ma collection Goldorak EmptyJeu 12 Jan 2017 - 15:44

Extra ta collection
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1

ben-j1


Messages : 129
Date d'inscription : 11/01/2017
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection Goldorak   Ma collection Goldorak EmptyJeu 12 Jan 2017 - 20:13

Merci semias ! ;-)
Revenir en haut Aller en bas
génération80

génération80


Messages : 181
Date d'inscription : 27/08/2013
Age : 40
Localisation : 57

Ma collection Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection Goldorak   Ma collection Goldorak EmptyJeu 12 Jan 2017 - 20:38

ha oui!!! quand même!!!!
sacrée collection, bravo
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1

ben-j1


Messages : 129
Date d'inscription : 11/01/2017
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection Goldorak   Ma collection Goldorak EmptyJeu 12 Jan 2017 - 22:39

Merci génération80 ! Cool
Revenir en haut Aller en bas
Fabax
Génie du Malle
Fabax


Messages : 5913
Date d'inscription : 06/11/2012
Age : 44
Localisation : Qg du spectre.

Ma collection Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection Goldorak   Ma collection Goldorak EmptyVen 13 Jan 2017 - 7:58

Salut toi !

Tres belle collection merci du partage
Revenir en haut Aller en bas
gerz

gerz


Messages : 137
Date d'inscription : 16/08/2015
Age : 41
Localisation : 94

Ma collection Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection Goldorak   Ma collection Goldorak EmptyVen 13 Jan 2017 - 8:38

Salut Ben-j1 WoooooAAAAHHH super collection BRAVO
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1

ben-j1


Messages : 129
Date d'inscription : 11/01/2017
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection Goldorak   Ma collection Goldorak EmptyVen 13 Jan 2017 - 13:46

Merci Fabax et gerz! :-D
Revenir en haut Aller en bas
superpoulet24

superpoulet24


Messages : 230
Date d'inscription : 23/05/2013
Age : 44
Localisation : marsac 24

Ma collection Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection Goldorak   Ma collection Goldorak EmptySam 14 Jan 2017 - 12:24

superbe collection avec pleins de détails bravo Shocked
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1

ben-j1


Messages : 129
Date d'inscription : 11/01/2017
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection Goldorak   Ma collection Goldorak EmptySam 14 Jan 2017 - 23:46

merci superpoulet24 ! cheers
Revenir en haut Aller en bas
TRYPTICON54
Membre Malle-Ice
TRYPTICON54


Messages : 760
Date d'inscription : 05/01/2013
Age : 43
Localisation : nancy

Ma collection Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection Goldorak   Ma collection Goldorak EmptyLun 16 Jan 2017 - 20:19

Très belle collection de GOLDORAK que j'apprécie beaucoup car on est plus habitué à voir les jouets .

Là ce sont les BD et les disques et ça change vraiment ! Tu cartonnes !
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Ma collection Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection Goldorak   Ma collection Goldorak Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Ma collection Goldorak
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 13Aller à la page : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Suivant
 Sujets similaires
-
» [Collection] Eclectique ( Arabesque )
» [collection] Cercle romanesque (Tallandier)
» Collection n°58 : lilite
» (Collection) Ombres errantes
» Collection BR romain33

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
La Malle Aux Jouets :: Les membres du Forum ::   :: Collections-
Sauter vers: